Киевский Клуб Спортивного Бриджа

Бридж – это либо страшная болезнь, либо ... вирус, заброшенный к нам на Землю инопланетным разумом, с помощью которого они нас изучают ...
П. Портной, Н. Женова

РЕГЛАМЕНТ парного чемпоната Киева на МР (макс) 2018г.

  1. Парный чемпионат Киева на МР(макс) проводится по следующей схеме: конгресс из 2х или более сессий, с общим количеством сдач в турнире 48-60, в зависимости от количества зарегистрировавшихся пар. Дата проведения турнира 2 марта 2019г., место проведения Киев, ул.Глазунова 4/47, "Киевский бридж-клуб".
  2. Организаторы и судейство.
    1. Организаторами турнира являются - Киевский бридж-клуб.
    2. Организационный комитет - Мананкин Д., Драган В., Жуковский А.
    3. Главный судья - Мананкін Дмитро
  3. К участию в турнире допускаются все пары, своевременно подавшие заявку на участие и оплатившие турнирный взнос.
    1. Турнирный взнос составляет 200грн. с игрока, который явлется членом клуба (оплатил клубный взнос) и 280грн со всех остальных игроков. Турнирный взно сдолжен быть оплачен до начала первого тура
    2. Срок подачи заявки - не позднее 20:00 1 марта 2019г.
    3. Окончательная регистрация заканчивается 2 марта 2019 г. в 10:20. Номера пар, начальная рассадка и движение по турам и сессиям определяются главным судьей.
    4. Начало турнира - 2 марта 2018г. 10:30; окончание турнира - 2 марта 2019г. 20:00 (не позже)
  4. Системы торговли, виста. Алертирование и анонсирование заявок.
    1. На турнире запрещены HUM-системы, ответственность за то что используемая система торговли соответствует указанным ограничениям, несут использующие ее игроки. В случае сомнений игрокам необходимо проконсультироваться у главного судьи перед началом турнира. Система называется высокоисскуственной (или желтой, или HUM), если она имеет хотя бы одно из ниже перечисленных свойств:
      1. "пас" на позиции первого открытия по соглашению партнеров может иметь значение, которое в общебриджевом понимании отвечает руке, достойной открытия и  пасующий игрок может иметь на даму более, чем средняя рука.
      2. в соответствии с партнерским соглашением открытие на первом уровне может быть слабее, чем "пас".
      3. в соответствии с партнерским соглашением открытие на первом уровне может содержать руку, слабее средней на короля или более.
      4. в соответствии с партнерским соглашением, открытие на первом уровне показывает: (а) или длину - или краткость в обозначенной масти; (б) или длину в одной масти - или длину в другой масти.
    2. Право классифицировать Систему как HUM принадлежит Главному Судье соревнований. При рассмотрении системы Судья может консультироваться с членами АК.
    3. Коричневые конвенции - разрешены.
    4. Запрещен блеф нелимитированными открытиями
    5. Каждой паре рекомендуется иметь заполненную конвенционную карту в соответствии с рекомендациями WBF; в противном случае все спорные ситуации могут трактоваться против нее, в частности любое партнерское расхождение в трактовке заявок будет рассматриваться, как «ошибочное объяснение», но не как «ошибочная заявка», с последующим применением соответствующих пунктов Кодекса спортивного бриджа.
    6. Заявки 1♣, 1БК, 2♦ - анонсируются.
    7. Оба игрока в паре должны использовать одну систему торговли и виста.
  5. Штрафы и наказания.
    1. Устанавливаются следующие величины процедурных штрафов
      1. малый штраф - 10% от макса одной сдачи
      2. средний штраф - 25% от макса одной сдачи
      3. большой штраф - 50% от макса одной сдачи
    2. Нарушение регламента соревнований:
      1. опоздание к началу тура более 2 минут наказывается малым штрафом, свыше 4 минут – на усмотрение Судьи.
      2. просрочка игрового времени – малый штраф за каждые 2 минуты после объявления Судьи  “Конец тура”.
      3. в течении сессии игрокам не разрешается покидать свое игровое место за столом, кроме как с разрешения судьи. За нарушение игроки наказываются малым штрафом.
      4. на участника турнира может быть наложен штраф за любой проступок, который необоснованно затягивает и затрудняет игру, причиняет неудобства другим участникам, нарушает правильную процедуру или вынуждает присудить компенсирующий результат на другом столе.
      5. пользование во  время игры мобильным телефоном (или наличие телефона с включенным звуком) участник наказывается средним штрафом.
      6. если обсуждения сыгранных сдач в игровом зале или дополнительных помещениях привели или могли привести к невозможности сыграть ее на других столах, то виновная пара наказывается большим штрафом.
  6. Апелляции. Запись и коррекция результатов.
    1. Решение судьи является окончательным и не подлежит обжалованию. Апелляционый комитет - не формируется.
    2. Ответственность за правильность записи в протокол несут обе пары, игравшие сдачу. Судья вправе отказать в коррекции если в протокол внесен неверный результат.
    3. Период коррекции составляет 30 минут с момента, когда результаты тура стали доступны участникам турнира. В течении периода коррекции участником может быть заявлен протест на неправильно введенный результат.
  7. Система розыгрыша, определение победителей и награждение.
    1. Способ проведения турнира, формула пересадок и способ дублирования сдач определяется судьей исходя их фактического числа пар участников. Турнир играется без использования экранов.
    2. Первоначальная рассадка пар определяется случайной жеребьевкой. Последующие рассадки определяются главным судьей.
    3. Результатом пары является соотношение суммы MP (Manch Point) набранных на протяжении всего турнира к максимально возможному количству МР для данной пары (процент от макса). Победителем является пара с наибольшим соотношением (% макса)
    4. В случае равенства % макса используются следующие дополнительные критерии: количество MP набранных друг против друга на протяжении турнира, количество MP без учета штрафов, результат в MP (приведенній к одинаковому числу сдач) за последнюю сессию. Если дополнительные критерии не определяют победителя - то пары занимают "разделенное место". При определении мест ниже 6-го дополнительные критерии не учитываются, и парам присуждаются "разделенные места".
    5. Победители и призеры чемпионата награждаются медалями, а также получают разряды согласно спортивной классификации УФСБ.

Исключительное право трактовки настоящего положения принадлежит организационному комитету.

главный судья соревнований - Мананкин Дмитрий