Киевский Клуб Спортивного Бриджа

Бридж – это либо страшная болезнь, либо ... вирус, заброшенный к нам на Землю инопланетным разумом, с помощью которого они нас изучают ...
П. Портной, Н. Женова

Введение в торговлю с интервенцией

Основные принципы торговли, как односторонней, так и двухсторонней, не очень сложны. Более равномерные руки нуждаются в медленной торговле. Баланс, выраженный в очках, приобретает при этом главное значение. Чем руки резче - особенно это справедливо для двуцветных рук от 5-5 – тем стремительнее должна идти торговля, в случае же хороших фитов первостепенное значение имеет уже ТНТ, то есть наличие длинных козырей на каждой линии.

Исходя из этих теоретических предпосылок и строится торговля с интервенцией оппонентов. В зависимости от резкости/силы руки мы пользуемся разными методами, чтобы передать партнеру интенцию (особенности) нашей руки. В наличии есть разные заявки – блокирующие, форсирующие, фитующие, показывающие другие масти и т.д. Надо лишь выбрать подходящий способ.

Какие методы конкретно у нас есть, когда оппонент вошел на наше открытие?

  1. Оверколы. Не форсирующие на 2-м уровне, форсирующие на всех остальных! Простой принцип, позволяющий разные карты торговать разными способами (исключение, лишь когда на нашу 1 трефу ОЯ входят сильным 1БК – теперь 3 в масть - блок на длинной масти, так как силу мы передадим через контру).
  2. Различные ненаказательные контры. Это: негативная контра; контра-спутник (аналог негативной, но строго обещающий лишь 4-ку в другом мажоре); контра-трешка; контра-инвит; контра – вопрос о задержке и т.д. Но! – контры не даются со слишком резкими руками или с хорошим фитом, по причинам, написанным ранее. Слишком резкие и тем более сфитованные руки требуют быстрой торговли, захвата пространства. К тому же, изредка негативные контры пасуются партнером на оппозиции. Но если мы знаем, что паса не хотим, или что у него не может быть такой оппозиции – зачем тогда контра? Мы не торгуем руки такого плана через контру.
  3. Масть оппонента. А вот сюда и входят руки, не торгующиеся другими способами. Когда у нас есть большая сила и хороший фит, мы можем применить масть оппонента, не рискуя, что партнер запасует (наш оверкол или контру). К тому же, он предупрежден, что наша рука действительно сильная.