Киевский Клуб Спортивного Бриджа

Бридж – это либо страшная болезнь, либо ... вирус, заброшенный к нам на Землю инопланетным разумом, с помощью которого они нас изучают ...
П. Портной, Н. Женова

Вызывные и наказательные контры

 

Главные принципы:
  1. Если не показан (формально!) перевес на линии, все контры являются вызывными или негативными (что в целом почти одно и то же). Такие контры пасуются только на своей оппозиции, пас является осознанным решением, и за подсад отвечает в первую очередь спасовавший, а не давший контру.
  2. Наказательные контры играются после формального показа перевеса на линии, т.е. 21+ РС. В таком случае автоматически играется и форс-пас (ФП). Это означает: либо играем мы, либо вистуем контракт оппонентов под контрой.

В сомнительных ситуациях пользуемся правилом-подсказкой: если контра может быть ненаказательной, то она такой и является. Это значит, что есть даже позиции, где перевес на линии показан, но контра все равно ненаказательная!

Яркий пример: 1т (ОЯ) – (2ч) – контра – (3ч) – контра: тут показан перевес на линии, так как открывающий (ОТКР) своей контрой показывает сильную зону! Но контра ненаказательная. В самом деле, что ему делать без 4-ки пик и без задержки черв? Таким образом, эта контра лишь информирует о перевесе на линии и сильной зоне 18+ РС приблизительно равномерного расклада, и в первую очередь это лишь информация, «вопрос о задержке». Отвечающий (ОТВ) оценивает шансы на продолжение торговли и принимает решение. Мы в ситуации ФГ, но конечно, можем выбрать и вист на 3ч с контрой.